ATO Rifiuti Enna Euno

 SCHEDA TRASPARENZA
PER LE SOCIETÀ O ORGANISMI PARTECIPATI DEL COMUNE DI NICOSIA
ELEMENTI INFORMATIVI DATI PER LA TRASPARENZA
Logo societariopage_body_bg
Denominazione e Forma GiuridicaEnnaEuno” S.p.A In Liquidazione
Anagrafica:– Sede legalePiazza Garibaldi 1 c/o Provincia Regionale di Enna – Cap 94100 Enna
– SedeAmministrativaCorso Sicilia n.73 – Cap 94100 Enna
– CF/PI1058960863
– Telefono/Fax0935/511673 0935/37435
– E.Mailennaeuno@atorifiutienna.it
– Indirizzo P.E.C.ennaeuno@pec.it
– Sito Webwww.atorifiutienna.it
– Data di costituzione 31/12/2002
– Duratada Statuto 31/12/2030; Soppresso a far data dal 01/10/2013
– Capitale Sociale1050000
Informazioni generali sull’attività svolta dalla Società/Organismo Ultimo aggiornamento (domenica 29 giugno 2008 )La Società ha per oggetto la gestione integrata dei rifiuti nell’A.T.O in conformità alla legislazione vigente, sulla base di un piano d’ambito che prevede:
raccolta differenziata;
servizi di raccolta, trasporto, recupero, riciclaggio e smaltimento di rifiuti solidi urbani pericolosi e non pericolosi, di rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi, spezzamento delle vie, delle aree e degli edifici pubblici, scerbamento e sterramento di strade e aree comunali e provinciali aperte al pubblico, pulizia delle caditoie stradali, dentro e fuori i centri urbani, dei rifiuti abbandonati lungo i litorali marini e nelle aree naturali protette comprese nell’ A.T.O.
fabbisogno di impianti per il trattamento, la valorizzazione e la collocazione temporanea e definitiva dei rifiuti;
fabbisogno di ogni altro impianto per il trattamento dei rifiuti;
bonifica di siti contaminati da attività di smaltimento dei rifiuti;
risanamento ambientale di territorio danneggiato dalla presenza di discariche abusive;
Il Piano potrà prevede altri servizi quali:
derattizzazione, disinfestazione e disinfezione;
pulizia delle spiagge e del mare nelle aree di competenza;
manutenzione del verde pubblico ed altri servizi ambientali;
La Società può svolgere altresì attività di studi e di ricerca in materia nonché tutte le attività collaterali o connesse con i servizi predetti, direttamente e/o mediante convenzione e/o incarichi, purchè strumentali all’ oggetto sociale.
Documentazioni:Bilancio 2007    
Statuto    
Elenco sociCapitale socialeNr.Azioni possedute% di possesso
Comune di Agira4386941784,18
Comune di Aidone3179230453,05
Comune di Assoro2863327272,73
Comune di Barrafranca7082267456,75
Comune di Calascibetta2539924192,42
Comune di Catenanuova2629924982,5
Comune di Centuripe3185730343,03
Comune di Cerami  13.765,0013111,31
Comune di Enna1539181465914,66
Comune di Gagliano Castelferrato1995019001,9
Comune di Leonforte7529571717,17
Comune di Nicosia7867674937,49
Comune di Nissoria1597015211,52
Comune di Piazza Armerina  111.645,001063310,63
Comune di Pietraperzia  40.782,0038843,88
Comune di Regalbuto4148539513,95
Comune di Sperlinga50714830,48
Comune di Troina5336050825,08
Comune di Valguarnera Caropepe4576943594,36
Comune di Villarosa3053429082,91
Provincia Regionale di Enna1049991000010
Onere annuale 2013 sul bilancio dell’Ente1578056,47
Collegio di liquidazione 2° semestre 2014
(aggiornamento come da nota 815/15/S del 26/01/2015 assunta al prot.2133 del 27/01//2015)
caricaLiquidatoriCosto imputato 2° semestre 2014Costo netto liquidato 2° semestre 2014
Legale rappresentanteDi Mauro Antonino€ 15.125,46€ 11.388,70
ComponenteFabio Ginevra€ 15.125,46€ 11.388,70
  l’importo del costo imputato, é al netto della C.P.A. E dell’I.V.A. 

 

Realizzato da W3 Soft di Cangiamila Davide